Экологическое воспитание в «Вырастайке»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  требует,  чтобы педагоги образовательных учреждений максимально использовали образовательный потенциал территории детского сада.  Обновлённая территория МДОУ – детский сад № 35 «Вырастайка» предоставляет для этого большие возможности. Здесь можно встретить   предметы живой и неживой природы,  которые  превращаются в объекты   интереснейшего наблюдения и исследования. Экологическое воспитание  – важная часть работы педагога,  формирующая у детей потребность в самостоятельном изучении природы.

Осуществить эту задачу помогает экологическая тропа (специально разработанный или специально оборудованный маршрут в природу) – элемент развивающей среды экологической направленности.    Благодаря путешествию по экологической тропе воспитанники  учатся познавать окружающий мир, выделять в нем взаимосвязи, наблюдать за объектами живой и неживой природы, активно взаимодействовать с ними.

Воспитатели нашего детского сада организовали для своих воспитанников немало увлекательных объектов экологической тропы – это лесная полянка, липовая аллея, огород, цветники, поддворье, лесное озеро и многое другое. И вот что у нас получилось……