МДОУ детский сад №35 «Вырастайка»

Новости

Август – месяц адаптации малышей

Практически все родители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда их подросшие малыши вынуждены знакомиться с детсадом.  Первые дни и даже недели проходят у всех по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами.   И это нормально, ведь привычная домашняя обстановка меняется на шумную группу, где помимо большого количества детей на ребенка сразу обрушивается много новых правил и ограничений, и малыш не может понять, зачем же мама привела его сюда и ушла.  

  Из опыта   работы хочется отметить, что адаптация ребенка к детскому саду - это также и адаптация родителей. Если родители будут доверять нам, то и дети будут поступать также. Если ребенок будет видеть хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателем, то он гораздо быстрее привыкнет и к воспитателю и к условиям ДОУ, а значит и адаптация пройдет быстрее и легче.

 Для любого педагога период, когда в группу приходит много новичков, так же является большим испытанием. Особенно важно в это время заложить основы благожелательных отношений между детьми в группе, создать предпосылки эмоционального комфорта для каждого ребенка

  Для того, чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался, воспитатели и специалисты нашего детского сада стараются создать эмоционально-благоприятную атмосферу в группе,  (расставка мебели для детских игр,   игры и игрушки доступные для каждого ребенка,  цветовое оформление группы, спокойные тона,  музыка, которая звучит по утрам   в  группе, поднимая настроение детям) все это помогает сформировать у ребенка положительную установку и желание идти в детский сад. 


Все фотографии новости: