Масленица к нам пришла, И веселье принесла!

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных народных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

В МДОУ - детский сад №35 "Вырастайка", по уже сложившейся традиции, педагоги и воспитанники стали участниками проводов Масленицы.

В нашем детском саду в этот день с утра звучит веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

…Представление начинается в музыкальном зале.  Дети  узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, просматривая интересные мультимедийные слайды. И как положено на празднике все  от души веселятся: водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну.

Затем всё действие переходит на улицу, где всеобщее веселье продолжается. Начинаются русские народные игры: «Ручеек», «Перетягивание каната» , «Гори, гори ясно» и другие.

В заключение праздника прощания с зимой дети с восторгом поедали вкусные и пышные блины!