Тематическое занятие: «Звуки весны»

30 марта в детском саду №35 «Вырастайка» прошел День открытых дверей. Музыкальный руководитель Усова Наталья Вадимовна с детьми и их родителями слушали «звуки весны» на тематическом музыкальном занятии. Интерес к теме музыкальной образовательной деятельности поддерживало художественное поэтическое слово, красота которого помогла педагогу передать звуки весеннего леса. На занятии были даны представления о различных видах искусств (музыка, изобразительное искусство, литература). Дети слушали музыку П.И. Чайковского «Песня жаворонка», исполнили хоровод композитора Насауленко «А весной», определяли звуки весеннего леса (насекомых, весеннего дождя, ручейка, птиц). На занятии были использованы: пальчиковая игра «Птички прилетели», музыкальная игра «Найди свой цветок», ритмическая игра «Весенняя телеграмма», пальчиковая гимнастика «Сороконожки». Не обошлось занятие без вопросов к детям, которые носили поисковый характер и побуждали детей к размышлению, активизировали мыслительную деятельность.
Применение разнообразных методов и приёмов способствовало успешному освоению поставленных задач.